Праздник к нам пришел

«Наконец-то!» — слышалось из уст болельщиков, покидавших стены Василеостровской спортшколы по окончании матча с «МБА». Радостные возгласы стали неопровержимым доказательством успешной игры их любимцев, впервые в сезоне сумевших перевести ожидания в действительность.

Правда, в начале матча в это верилось с большим трудом. «МБА» начал резво, пополняя статистику бросками с различных позиций. После многообещающего начала московская команда стала буквально дарить «красно-белым» очки в статистику перехватов – мяч как мыло выскальзывал из их рук. Но на результативность петербургских атак, пусть и частых, это не спешило сказываться.

Уже через три минуты со скамейки встаёт Алекса Николич и, как обычно, без стеснения начинает забивать свои невероятные голы, заставляя взрываться бурными эмоциями переполненные трибуны. «Николич и Пекович просто красавцы. Люблю их»,- вылетело из уст одной из болельщиц. Ее ментальные лайки шли сербским легионерам на пользу. Тем не менее, общую ситуацию старания легионеров не исправляли: всю первую четверть Москва впереди на 5-7 очков, хотя, как мы помним, «красно-белые» в начале предыдущих встреч почти всегда шли с равным счётом. Может быть, на этот раз будет наоборот? Правда, конец второй всё ещё был нерадужным: 36:40 в пользу «МБА».

После второго периода стало ясно, что тренировки после игры с «Химками-Подмосковье» не прошли даром: в третьей четверти спартаковцы после тренерских наставлений сохранили набранный темп. Поймав кураж, хозяева паркета жаркими атаками расправили преимущество соперника в счете. И последняя четверть стала настоящим праздником для болельщиков «Спартака». У «красно-белых» сил хватило на всё, и на нападение, и на защиту, которую не смогли продавить никакие сложные комбинации москвичей.

За полминуты до конца матча «МБА», отставая на три очка, начал атаку на чужой половине площадки, но, увы, без результата. Затем, сфолив на Силантьеве, гости, можно сказать, подписали себе приговор, ведь ветеран петербургского баскетбола промаха в штрафных не знает. Затем штрафные пришлось пробивать капитану команды, и снова в корзину. И тут всех неравнодушных отпустило. Финальный свисток стал началом праздничного экстаза на площадке. Предыдущие неудачи в этот момент окончательно стали историей, к которой лучше не возвращаться.