Илья Попов
4 Апреля 1995

Щит - за соперником, концовка - за нами

4 Февраля 2014 00:15

В понедельник в Вильнюсе «Спартак» в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ обыграл «Летувос Ритас». Игра носила равный характер на протяжении почти всего матча. Но менее чем за 3 минуты до конца встречи хозяевам удалось оторваться на 7 очков. За 4 секунды до финальной сирены Дональд МакГрат реализовал бросок с фолом и принес своей команде победу – 84:83.

В стартовом составе красно-белых на площадку вышли Стивен Бертт, Донни МакГрат, Джошуа Бостич, Артем Яковенко и Джаред Хоман. На 2-й минуте матча счет открыл Паласио, правда, Хоман тут же его сравнял – 2:2. Воспользовавшись двумя потерями игроков «Летувос Ритас», гости вышли в лидеры – 8:11. Развить успех подопечным Гундарса Ветры не удавалось, не способствовало этому и бездействие спартаковцев на чужом щите. За 3 минуты до конца четверти на площадку вышел Андрей Кощеев (впервые почти за 2 месяца). Продолжительное отсутствие игровой практики естественным образом сказалось на действиях Андрея, часто терявшего позицию и вынужденного фолить на сопернике. Но и игроки Петровича ошибались: красно-белые этим пользовались, разыгрывая атаки достаточно быстро – 10:15. Еще бы свои броски реализовывать более точно,  тогда в первой десятиминутке можно было бы добиться большей разницы, чем +2 – 15:17.

Во второй четверти «Летувос Ритас» стал брать игру в свои руки: на бросок мимо Королева ответил забитым броском с фолом Лидека, Бабраускас был точен из-за дуги – 21:17, и Гундарс Ветра взял тайм-аут. Яковенко и Бостич моментально показали, что увещевания тренера были не напрасны – 21:21. Вот только подбор мы продолжали проигрывать, а на успехи литовцев в атаке пытались ответить дальней артиллерией. Но тщетно, она молчала – из 6 попыток все не достигли цели. Спартаковцы сравнивали счет и снова давали «Ритас», действовавшему более командно, уйти вперед – 33:26 после фола Яковенко. На наше счастье другие большие – Хоман и Фидий – не дали развить сопернику преимущество – 33:30, а затем у Бертта получилось первое дальнее попадание команды в матче – 35:33. «Спартак» продолжил результативные атаки из-под кольца, при этом не сдерживая, в свою очередь, соперника – 42:37. Защита во второй четверти вообще хромала у петербуржцев достаточно сильно: мы позволили «Летувос Ритас» набрать 29 очков за десятиминутку. 44:40.

С «трехи» Бостича начался третий период – 44:43. Но затем наступил безрезультативный отрезок – на 3,5 минуты игры пришелся лишь один точный бросок красно-белых. 48:46 после попадания МакГрата. Щит продолжал оставаться за соперником – 22 против 14. Но пошла атака – Фидий, а затем Бертт, и уже +4 в пользу «Спартака» - 49:53. Правда, остались проблемы на щите, вернее бездействие, ошибка Бертта, и Сонгайла счет сравнял – 53:53. К сожалению, мы продолжили допускать ошибки в нападении: вслед за МакГратом «начудил» Бертт, правда, тут же реабилитировавшийся дальним попаданием – 58:61.

Результативный проход Бертта открыл заключительную десятиминутку – 58:63. Но у «Ритас» некстати для нас стал проявлять себя Желовац – 63:63. Хозяева прибавили в защите, да к тому же продолжили контролировать щит (27 подборов против наших 16). 67:67. Упустив Желоваца и его партнеров, мы позволили команде Петровича набрать 8 безответных очков. Игра шла к неприятному для нас исходу. 77:69. Бертт возродил надежду, забив с фолом – 77:72. Все тот же Желовац продолжил хоронить надежды «Спартака» на победу – 81:74. Но Яковенко очень вовремя отличился издали, а затем МакГрат реализовал штрафные, забил Хоман. 7:0 от «Спартака» и равный счет. А далее… за 16 секунд до конца Паласио снова вывел «Летувос Ритас» вперед. Тайм-аут взял Гундарс Ветра. И МакГрат был точен с игры несмотря на фол Кука. Донни реализовал бонусный бросок – 84:83 – победа «Спартака».

Джаред Хоман – 26 очков, 5 подборов, 5 передач; Стивен Бертт – 19 очков, 6 передач; Джош Бостич – 13 очков, 5 подборов; Донни МакГрат – 12 очков; Артем Яковенко – 8 очков, 7 подборов; Евгений Фидий – 6 очков, 3 подбора.

Следующий матч «Спартак» проведет 8 февраля в Казани, где сыграет с УНИКСом первый матч ¼ финала Кубка России.